【節約の落とし穴】安いと思って買った「PBティッシュ」が実は高い?1枚あたりの価格で見えてくる真実

「198円のティッシュ!お得!」と思って買ったのに、すぐに使い切ってしまう…
実はこれ、プライベートブランド(PB)ティッシュの盲点かもしれません。

今回は「見た目の価格」だけではわからない、本当にお得なティッシュの選び方を解説します!

この雑学を要約すると

  • プライベートブランドの方がパッケージ価格は安く見えるが、1枚あたりで比べると割高なことがある
  • メーカー品は紙質が良く、使用量が少なく済むので長期的に見ればお得
  • 価格・量・品質の3点を確認するのがコツ
目次

「安いはず」が高くつく?PBティッシュの1枚あたりの価格

パッケージ価格だけ見るとPB商品の方が安く見えますが、1枚あたりの価格にすると意外な結果に…

商品名価格枚数(1箱)箱数合計枚数1枚あたりの価格
プライベートブランドA198円120組(240枚)5箱1200枚約0.165円
メーカー品B248円180組(360枚)5箱1800枚約0.137円

見てのとおり、PB商品はパッと見の価格は安いけれど、1枚あたりは高くなることがあるんです。
しかも、PB商品は紙が薄くて破れやすかったりするので、1回に何枚も使ってしまうことも。

マナブ

ティッシュって安ければ安いほどお得だと思ってたけど、枚数とか厚みを見ないと損するんだね。

知恵の妖精ミネル

そうなのよ。値札の安さだけに目を向けちゃうと、実は“割高”なものを選んじゃうこともあるの。1枚あたりの価格と使い心地、この2つをセットで見るのがポイントよ。

マナブ

同じ5箱入りでも、合計の枚数が違うとずいぶん変わるんだなぁ…。

知恵の妖精ミネル

メーカー品ってしっかりした厚みがあって、1枚で済むことも多いの。だから結果的に長持ちしてコスパが良くなるのよ。覚えておいてね。

PBかメーカー品か、チェックポイント3つ

1枚あたりの価格を計算する
 →「組数×箱数×2」で合計枚数を出して、価格を割り算!

紙質や厚みも確認
 →柔らかさ・厚さ・取り出しやすさが使用感に直結。

「見た目の価格」ではなく「実質コスパ」を重視
 →長く使えるほうが、結果的に節約につながる。

まとめ

・プライベートブランドの方がパッケージ価格は安く見えるが、1枚あたりで比べると割高なことがある
・メーカー品は紙質が良く、使用量が少なく済むので長期的に見ればお得
・日用品は価格・量・品質の3点を確認するのがコツ

お得に見えるPB商品でも、実はコスパが悪いかも?
ティッシュ以外のPB商品を買うときも、「1個あたりの価格」と「量」、「品質」にも注目して選んでみましょう!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次